Тотальный диктант в столице вызвал скандал. В Международной академии бизнеса и управления текст участникам читал блогер Алексей Жидковский. Теперь от силовиков требуют проверить его на наличие в его контенте и внешнем виде пропаганды экстремистского и запрещенного в РФ ЛГБТ-сообщества*.

Соответствующее обращение направил в надзорные органы лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Его, как и многих, возмутило появление перед студентами, в том числе и несовершеннолетними, мужчины с макияжем.

Алексей Жидковский - популярный российский блогер. Его контент состоит из обзоров косметики, ресторанов, модной одежды и пр. Сам Жидковский всегда выходит в свет с макияжем и маникюром. Однако в его соцсетях нет контента на запрещенную в России тему. Темы ЛГБТ* он не касается, а в интервью на соответствующие вопросы всегда заявляет, что он - мужчина.

Возникает вопрос - нет ли пропаганды в самом внешнем виде мужчины, носящего макияж. На него предстоит ответить органам.

Читать на "Южный федеральный"