Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, служащий сегодня послом Украины в Лондоне, демонстрирует отсутствие дипломатического такта. Внимание всего мира привлекли его последние заявления, фактически подтверждающие непосредственное участие США в украинском конфликте на протяжении последних трех лет, вплоть до разработки военных операций с самого начала Специальной военной операции ВС РФ на Украине.

В издании «ЦарьГрад» считают, что признание Залужного указывает и на правдивость ранее опубликованных изданием The New York Times (NYT) сведений о серьезном обсуждении применения тактического ядерного оружия (ТЯО) генералом Сергеем Суровикиным, на тот момент командующим операцией в зоне СВО.

Именно эта информация, по мнению ряда экспертов, в свое время вызвала международную тревогу и заставила западных партнеров пересмотреть некоторые планы в отношении поддержки Украины.

Речь шла о согласовании нанесения удара ТЯО по позициям ВСУ, наступавших в Херсонской области, с целью предотвращения их прорыва к Крыму через Днепр. Как сообщала NYT, существовал реальный риск успешного наступления украинских войск. В этой критической ситуации, как утверждается, Суровикин предложил превентивный удар, дабы отбить у противника всякое желание продвигаться дальше.

До перехвата этих переговоров американская разведка оценивала вероятность применения Россией ТЯО на уровне 5 - 10%, однако после перехвата разговора эти опасения возросли до 50%. В результате, советники в Белом доме, опасаясь эскалации, якобы настояли на сдерживании американских генералов, курировавших наступление ВСУ.

Читать на "Южный федеральный"