США оказались униженными после инцидента с российскими пилотами в районе Аляски. Такой вывод озвучили аналитики из Sohu.

Вашингтон на днях пригрозил Москве жесткими санкциями, если та не согласится с условиями Запада. Вскоре после этих угроз у Соединенных Штатов возникли проблемы в районе Аляски.

"Несмотря на заявления США о мировом господстве, даже у них бывают промахи", – сыронизировали эксперты из КНР.

В Китае не стали отрицать, что США являются мощной военной державой и мало кто решается проходить рядом с их воздушным пространством. Россию "величие" Америки никогда не останавливало – она регулярно осуществляет патрулирование вблизи американских границ. Один из недавних подобных вылетов обернулся для США унижением, сказано в публикации.

"Бомбардировщик Ту-95 России недавно приблизился к воздушному пространству США в районе Аляски. Стоит отметить смелость российских летчиков, ведь далеко не каждый рискнет столкнуться с американскими ВВС", – цитата.

Приближение российских самолетов к Аляске не осталось без внимания со стороны США. В воздух были подняты истребители F-35, которые позиционируются как самые передовые в мире. Американские самолеты приблизились к российским, и тут произошло то, что серьезно ударило по репутации американцев. Американский самолет предпринял опасное сближение с российским бомбардировщиком, пытаясь таким образом продемонстрировать свое превосходство и заставить изменить курс. Но этот маневр не произвел на российских пилотов никакого впечатления, они продолжили полет по заданному курсу.

"Американцам оставалось лишь бессильно наблюдать за полетом авиации России у Аляски. Столкнувшись с отвагой россиян, американские пилоты почувствовали себя униженными", – озвучили вывод в Sohu.

В КНР считают, что инцидент у Аляски является показательным. Россия наглядно показала США, что с ней нельзя разговаривать с позиции силы, отметили в АБН24.

Читать на "Южный федеральный"