Автоэксперты предупредили об обрушении цен на китайские автомобили в России в случае возвращения ушедших брендов.

Главред издания «Автозапчасти и цены» Максим Черкашин поделился мнением о том, что если иностранные автопроизводители вернутся на российский рынок, стоимость китайских автомобилей снизится примерно на 25%. Он обратил внимание на то, что у дилеров в России скопилось значительное количество непроданных автомобилей китайского производства, выпущенных в 2023-2024 годах. Речь идет о показателе более 500 тысяч единиц.

«В условиях низких объемов продаж и возможного возращения на рынок РФ европейских, корейских и японских моделей, китайские автомобили, вероятно, потеряют около четверти своей стоимости», – поделился мнением Черкашин.

Он добавил, что многие дилерские центры вскоре могут сменить бренд и переориентироваться на продажи Kia или Hyundai.

Эксперт констатировал, что китайские автомобили пользуются меньшим спросом у российских потребителей по сравнению с корейскими из-за более низкого качества, уступающего привычным зарубежным брендам. Еще одним негативным фактором выступает длительное ожидание поставок запасных частей, которое иногда может достигать 6 месяцев, пишет «АиФ».

Главред автомобильного журнала Quto.ru Максим Ракитин назвал маловероятным возвращение европейских брендов в Россию в ближайшие пять лет. При этом он не исключил вероятность прихода азиатских производителей.

Читать на "Южный федеральный"