В одном из округов в Курганской области замечена массовая гибель рыбы.

В Петуховском округе отмечается массовая гибель рыбы по неизвестной причине. Сотни тысяч карасей оказались на берегу — часть рыбы погибла, часть остается живой. Местные жители бьют тревогу и призывают надзорные ведомства принять меры для спасения рыбных ресурсов.

На ситуацию обратил внимание депутат гордумы Яков Сидоров со ссылкой на очевидца. Местный житель посетовал на то, что "рыбы по колено".

Мужчина, обутый в резиновые сапоги, прошел по сухому тростнику и траве. Под его ногами оказалось огромное количество карасей, исчисляемых сотнями тысяч. В некоторых местах караси еще подают признаки жизни.

Очевидец выразил крайнее беспокойство из-за массовой гибели карасей и пообещал эвакуировать выжившую рыбу.

"Юристы занимаются выяснением обстоятельств. Пока неизвестно точное место происшествия", – высказался по ситуации парламентарий.

Портал URA.RU запросил комментарий у администрации Петуховского района. Пока представители администрации не смогли предоставить информацию о массовой гибели рыбы, предложив обратиться за разъяснениями в правительство Курганской области.

Читать на "Южный федеральный"