В преддверии переговоров между Россией и Украиной в Стамбуле в Киеве царит "нервозность", сообщает Spiegel, ссылаясь на источник в офисе президента Зеленского. Главная причина - неясность позиции Дональда Трампа по российско-украинскому конфликту.

-Никто не знает, что происходит, - цитирует издание украинского чиновника.

По мнению Spiegel, Трамп, не представивший четкой стратегии, одновременно и подталкивает стороны к переговорам, и является главным фактором неопределенности. Визит европейских лидеров в Киев и их заявления о прекращении огня стали для Зеленского "теплой ванной", за которой последовал "холодный душ" - призыв Трампа к Украине согласиться на стамбульские переговоры на условиях Владимира Путина.

Зеленский согласился, не посоветовавшись с европейскими союзниками, "как водитель, заметивший в тумане крутой поворот".

-У Зеленского не было другого выбора, - заявил Spiegel высокопоставленный киевский чиновник.

Несмотря на это, сам Зеленский в интервью Spiegel сравнил ситуацию с игрой в покер "с несколькими игроками одновременно".

Переговоры, изначально запланированные на 15 мая, были перенесены на день, а перед этим в Стамбуле прошли встречи с участием представителей Украины, США, Турции и стран Европы. В настоящий момент обе делегации находятся в месте переговоров. Глава российской группы Владимир Мединский проводит предварительную встречу с американскими представителями. К переговорщикам он присоединится позже.

Читать на "Южный федеральный"