
В 2024 году в Ростовской области на 40% выросло число обращений к химиотерапии. Так, по данным главы регионального минздрава Юрия Кобзева, противоопухолевую терапию получили более 20 тысяч онкобольных.
Также министр сообщил, что на сегодняшний день диагноз “злокачественные образования” в области поставлен 116 тысячам человек.
Всего в регионе функционирует 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Помощь пациентам оказывается на базе 6160 онкологических и 80 радиологических коек, также сообщает издание Ведомости Юг.
Помимо прочего на Дону реализуется проект, направленный на борьбу с онкозаболеваниями. В рамках мероприятий программы было приобретено 23 единицы медоборудования на общую сумму порядка 67 млн рублей. Также за счёт средств регионального бюджета были закуплены противоопухолевые препараты для проведения курсовой химиотерапии.
Как пояснил Кобзев, предпринимаемые меры направлены на повышение качества диагностики и лечения. По его словам, это уже отражается на уровне смертности от злокачественных образований.
Читать на "Южный федеральный"