История с погребением россиянина Анатолия Ломакина из Бийска, скончавшегося в Индонезии, тянется уже более четырех месяцев. В скором времени мужчину проводят в последний путь. Правда, не в России, а в Индонезии, и по мусульманским традициям.

О ситуации рассказала Ирина Евдокимова, близкая подруга Анатолия. Разрешение на захоронение уже отправлено в консульство в Джакарте. Внесены 50 тысяч рублей, которые удалось собрать для организации похорон Анатолия. В эту сумму включены расходы на саму церемонию, место на кладбище и транспортировку на машине скорой помощи до места захоронения. По словам бийчанки, к концу следующей недели Анатолия похоронят, а пока в Индонезии оформляются все необходимые документы.

Кремация тела не планируется, Анатолия похоронят в соответствии с мусульманскими традициями – без гроба, обернув в саван. После похорон в Бийск будут высланы свидетельство о смерти и медицинское заключение. Документы будут храниться у Ирины, поскольку в Бийске у Анатолия нет родственников.

По словам Ирины, тело Анатолия пробыло четыре месяца в морге в Индонезии.

Место на кладбище в Бийске, которое Анатолий приобрел еще при жизни, не останется пустым. Друзья планируют установить там крест и захоронить личные вещи мужчины.

Читать на "Южный федеральный"