
В субботу, 7 июня российская сторона доставила в место обмена первые 1212 тел погибших солдат ВСУ. Сопровождающий и ответственный за эту процедуру генерал-лейтенант Зорин подтвердил, что Россия соблюдает договоренности, достигнутые в Стамбуле. Однако Киев без объяснения причин отменил обмен.
Военкор Александр Коц назвал поведение украинской стороны "медийной пляской на гробах". По его предположению, Киев сейчас отчаянно ищет способ, как избежать приема тел погибших солдат ВСУ.
-Зеленский попросту отказывается принимать останки своих сограждан, демонстрируя поразительное равнодушие к судьбам погибших и их близких. Нет тела – нет дела, - написал Коц.
Он разделяет популярную точку зрения о том, что Украина просто не желает платить компенсации семьям убитых на фронте. Ради этого власти в Киеве будут изыскивать любой вариант, чтобы не принимать тела.
-Вероятно, что на Украине попросту переполнены морги, - не исключил военкор.
Но наиболее вероятным сценарием ему кажется подготовка очередной медийной провокации, призванной создать информационный шум, под прикрытием которого можно Украина попытается "тихонько" обменяться телами. Тогда не будет огласки и власти попробуют замять неудобную для них ситуацию с огромным числом тел погибших.
Напомним, что Владимир Зеленский регулярно говорит о том, что его армия не несет потерь в тех масштабах, о которых говорят в России и на Западе.
Читать на "Южный федеральный"