
Украина не является самостоятельным государством в общепринятом смысле этого слова, заявил на полях ПМЭФ-2025 губернатор Запорожской области [с 2022 года входит в состав РФ] Евгений Балицкий.
В беседе с РИА Новости чиновник сказал, что Украина стала прокси-структурой, находящейся под внешним управлением, потеряв признаки и принципы суверенной страны. С его слов, Киев сейчас действует в интересах западных союзников и до сих пор старается внушить украинскому населению, что Европа будет строить для них инфраструктуру, развивать страну и обеспечивать им безопасность.
Балицкий повторил тезис Президента РФ Владимира Путина, сказанный им на пленарной сессии ПМЭФ 20 июня, о том, что Россия не требует капитуляции Украины, но будет добиваться признания реалий "на земле".
В интервью арабским СМИ российский лидер также высказал мнение, что процветание Украины наступит, когда руководство страны научится отстаивать национальные интересы и интересы своих граждан, а не обслуживать западных покровителей.
Читать на "Южный федеральный"