В 2025 году Анапа практически лишилась потока туристов. Некогда популярный у россиян курорт в Краснодарском крае остался без туристического трафика из-за зимнего происшествия с мазутом.

В конце 2024 года в районе Керченского пролива потерпели крушение два танкера с мазутом. В результате инцидента, по разным оценкам, от 2,5 до 5 тысяч тонн нефтепродуктов оказались в море. Течение принесло нефтепродукты к берегам Краснодарского края, в результате пляжи Анапы оказались покрыты слоем черных маслянистых пятен. Роспотребнадзор ввел запрет на купание на большей части территории курорта.

Значительная часть пляжей остается закрытой для посещения, отдыхающие жалуются на резкий запах, остатки мазута и нефункционирующую инфраструктуру. Ожидается, что работы по полной очистке береговой линии завершатся только к лету 2026 года.

Корреспондент NewsNN связался с несколькими туристическими агентствами, чтобы узнать, насколько популярны туры в Анапу среди нижегородцев. Практически все представители сферы заявили об отсутствии спроса.

В Travelata сообщили об отсутствии бронирований на 2025 год. Представители «Эврика тур» подтвердили, что в настоящее время в Анапе практически нет отдыхающих. В «Гала тур НН» сообщили, что не продают туры в Анапу из-за отсутствия спроса. В «Изюм тур» констатировали лишь незначительный интерес к Анапе.

Эксперты обратили внимание на то, что спрос на путевки в Анапу начал снижаться еще зимой 2025 года. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), объем раннего бронирования на период с июня по август 2025 года сократился более чем на 60%. Многие туристы сразу обратились к альтернативным вариантам, несмотря на скидки, предлагаемые крупными отелями в Анапе. В АТОР также отметили, что экологическая ситуация негативно сказалась на интересе к Геленджику.

Большинство туристов, ранее отдыхавших в Анапе, переориентировались на другие черноморские курорты, в том числе Абхазию, Сочи, Адлер, Туапсе и Кабардинку. Как отметил представитель «Ориентир тур», люди выбирают привычные южные направления, при этом Анапу обходят стороной.

Читать на "Южный федеральный"