Уход с российского рынка сразу ряда китайских автобрендов по итогам 2025 года прогнозирует глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Эксперт отметил, что эти компании уйдут из России после распродажи остатков своих автомобилей. Название марок Целиков не стал приводить, подчеркнув, что в первую очередь речь идет о китайских машинах, выпускаемых заводом «Автотор» в Калининграде.

На мощностях этого предприятия сейчас собирают более двадцати моделей. В их числе автомобили китайских брендов BAIC, SWM, Kaiyi, Forthing и Jetour.

«Однако вместо них на наш рынок обязательно придут другие», – цитирует Сергея Целикова Autonews.ru.

По его словам, сейчас в КНР насчитывается около двухсот автомобильных брендов. В России официально представлены не более сорока. Так что кандидаты на место ушедших марок есть.

Читать на "Южный федеральный"