Семья из Томска недавно посетила Абхазию, где столкнулась с острым инфекционным заболеванием. Отдых россиян оказался омрачен из-за ротавируса.

Супруги с 9-летним сыном приобрели туристическую путевку за 100 тысяч рублей и отправились в Гудауту. Отдыхающие остановились в восемнадцатиэтажной гостинице, где отсутствовала питьевая вода. Со слов семьи, в программу тура входили посещение озера Рица, Бзыбского ущелья и дачи Сталина.

Путешественники упомянули о платных общественных туалетах, состояние которых оставляло желать лучшего. Они также обратили внимание на местный рынок, где, по их утверждению, представлен широкий ассортимент товаров - от свежих фруктов и ягод до сыров, сувенирной продукции и одежды. Честное мнение туристов о поездке привел портал «Вести-Томск»

«Цены здесь невысокие. Фактически вся страна ориентирована на российскую валюту. Оплата российскими банковскими картами возможна, однако многие продавцы предпочитают наличные. Вероятно, это связано с нежеланием платить комиссионные сборы. Либо просят провести перевод на карту», – цитата.

В ночь перед отъездом, как утверждают туристы, у ребенка возникла рвота и признаки общей слабости. Позже в Сети туристы нашли информацию о том, что инфицирование могло быть связано с отсутствием качественных очистных сооружений в отеле.

«Предположительно, отходы сливаются непосредственно в море. Мы заметили две странные речки рядом с отелем. В итоге ротавирус не заставил себя долго ждать», – рассказали туристы.

Семья вернулась домой, но ребенок ощущал недомогание еще несколько дней. Затем заболели и родители. Несмотря на отравление, семья из Томска не разочаровалась в поездке в Абхазию.

Читать на "Южный федеральный"