Краснодарский край заключил соглашение на международной выставке «Иннопром-2025» в Екатеринбурге о запуске предприятия по производству двигателей для беспилотных авиационных систем. Новое производство расположится в Абинском районе Кубани и будет профинансировано на 750 млн рублей.

Завод выпустит три типа двигателей, предназначенных для оборонных, гражданских и сельскохозяйственных нужд. В регионе уже функционируют шесть предприятий, выпускающих беспилотники и комплектующие из отечественных материалов.

Дополнительно, в Краснодарском крае появится центр испытаний и компетенций в области беспилотной авиации, а также запустят производство автозапчастей, начиная с тормозных дисков.

В рамках прошедшей выставки подписано четыре инвестиционных соглашения на сумму свыше 4 млрд рублей, включая проекты в стекольной и автомобильной отраслях.

Читать на "Южный федеральный"