Ученые считают, что найденная в Неаполе многовековая гробница может быть реальным местом захоронения графа Дракулы. Группа исследователей начала работать в часовне Турболо церковного комплекса Санта-Мария-ла-Нова, узнав о версии, что дочь Влада [Дракулы], Мария Бальза, тайком вывезла останки отца с территории современной Румынии, сообщает Daily Mail.

Исторические записи говорят о том, что наследница Влада была удочерена влиятельной неапольской семьей Феррильо. Это и породило версию о захоронении Дракулы на территории современной Италии. Считается, что дочь похоронила отца в одной гробнице со свекром. Она расположена в небольшом дворце под кровлей церковного комплекса бывшего монастыря францисканцев. Сейчас это самое посещаемое религиозное место в городе. Исследователи заинтересовались гробницей из-за необычных для христианских захоронений символов на ней.

Более 10 лет им потребовалось, чтобы расшифровать загадочные письмена на латыни. В выражении имеется два ключевых слова - собственно, сам "Влад" и "Балканы", где он когда-то правил в 15-м веке. Изображен на плите также увенчанный головой дракона рыцарский шлем, который является символом, связанным с Орденом Дракона. Это средневековое тайное общество, членом которого был Влад.

Ученые также предполагают, что похожие на сфинксов статуи по бокам гробницы могут иметь два смысла. С итальянского сфинксы [Tebe] переводятся как Фивы [Thebes] - древнеегипетский город. Но исследователи также видят и другой смысл "Цепеш" [Țepeș]. Дракулу звали Влад Цепеш, что означало "Колосажатель".

Прежде считалось, что Влад III похоронен недалеко от Бухареста в монастыре Снагов. Однако проведенные там в начале XX века раскопки показали, что кроме останков животных других там нет.

Отмечается, что гробница в Италии для посторонних закрыта.

Читать на "Южный федеральный"