Московский маньяк Владимир Миргород по кличке Душитель получил новый приговор. Его приговорили к 22 годам колонии за 16 убийств, покушений и серию изнасилований. Ранее Миргород находился в местах заключения, отбывая пожизненный срок за такое же количество преступлений.

Всего на счету серийного убийцы 32 жизни. С 2000 по 2004 год он совершал нападения на девушек и женщин в возрасте от 15 до 48 лет. О жестоких преступлениях столичного маньяка рассказала «Лента.ру».

Владимир Миргород окончил школу в 1998 году, а затем пошел служить в погранвойска. Вернувшись в Москву, он поселился в районе станции метро «Петровско-Разумовская». Он часто менял места работы, а в свободное время занимался боксом.

Летом 2004 года 24-летний Владимир Миргород впервые попал в поле зрения правоохранительных органов. Его задержали и осудили за изнасилование девушки, голосовавшей на обочине.

После освобождения в 2010 году отпечатки пальцев Миргорода попали в только создающуюся базу данных. Тогда и выяснилась его причастность к восьми нераскрытым преступлениям, совершенным в Москве в начале 2000-х годов. После задержания Владимир признавался и в других, схожих по способу действия, преступлениях.

Все преступления маньяк совершал по одному сценарию. Он знакомился со своими жертвами на улице в позднее время, предлагал им совместное распитие спиртных напитков и заманивал в безлюдные места, где учинял расправу. Журналисты дали Миргороду прозвища – Душитель и Аккуратный маньяк.

В июне 2025 года Владимир Миргород получил свой третий приговор. За некоторые сексуальные преступления маньяк так и не ответил — сроки давности по ним уже истекли.

Читать на "Южный федеральный"