Руководство Донецкой Народной Республики [ДНР - входит в состав РФ с октября 2022 года], в лице врио главы регионального правительства Андрея Черткова, объяснилось из-за перебоев водоснабжения на подведомственных территориях. Со слов чиновника, причиной неравномерной подачи воды стало высыхание водохранилищ, из-за малого количества осадков в регионе за последние два года.

В беседе с RT Чертков рассказал, что вода поступает по водоводу "Дон" в объеме 250 тысяч литров в сутки. Выходом из ситуации стало бы освобождение Славянска [город входит в административные границы ДНР, но временно оккупирован киевским режимом], считает он.

«Это основное, где перекрыта река Северский Донец, оттуда поставлялась вся вода в Донецкую Республику. Правительство сейчас думает, какие будут приняты решения, — строительство второй нитки водовода «Дон», какие-то переброски мы делаем», — поделился председатель донецкого правительства с журналистами.

Ранее жители Ростовской области пожаловались, что из-за водовода в ДНР они сами остались без воды.

Читать на "Южный федеральный"