Вирусы страшнее обнаруженных в Турции вибрионов и холеры имеются в российских водоемах. О наличии патогенов в беседе с НСН рассказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Он обратил внимание, что возбудители холеры имеются практически во всех водоемах, даже когда средства массовой информации об этом не предупреждают. Однако есть озера, реки и пруды, в которых категорически нельзя плавать из-за находящегося там энтеровируса. Он вызывает тяжелые формы заболевания, часто сопровождается сыпью и другими доставляющими дискомфорт симптомами, сказал спикер.

С его слов, холера опасна тем, что обезвоживает организм, но врачи научились подавлять ее антибиотиками, тогда как энтеровирус - патоген, который не боится антибиотик содержащих препаратов.

Ранее распространилась информация о трех известных болезнях, ведущих к летальному исходу за два дня.

Читать на "Южный федеральный"