Власти ДНР работают над вопросом поддержки аграриев региона в условиях затяжной засухи. Эта тема обсуждалась на совещании, в котором участвовали представители муниципалитетов и профильного республиканского комитета Народного Совета по вопросам АПК и земельных отношений, заместитель председателя правительства ДНР Артём Крамаренко и аграрии.

В ходе совещания решили обратиться к главе ДНР Денису Пушилину с просьбой ввести в режим ЧС регионального уровня. Как пояснил Крамаренко, это позволит оперативно решать возникающие из-за засухи проблемы. В частности, это даст возможность защитить местных аграриев от санкций за невыполнение обязательных показателей по субсидиям, смягчить условия по займам, кредитам и лизингу техники, а также сохранить устойчивость аграрного сектора в создавшихся непростых условиях.

Артём Крамаренко отметил, что этот год для сельхозпроизводителей стал настоящим испытанием. Он пояснил, что этим летом в республике сложились аномально тяжёлые агроклиматические условия. Проблемы усугубляют и другие факторы: затяжная засуха, острая нехватка влаги в почве, постоянные суховеи.

По словам вице-премьера республиканского правительства, особенно тяжёлая обстановка наблюдается по кукурузе и подсолнечнику. Эти культуры сейчас находятся в угнетённом состоянии практически во районах ДНР.

Читать на "Южный федеральный"