
Новые правила для охотников в Крыму и Севастополе начали действовать с 1 сентября 2025 года. Речь идет об обязательной аттестации для охотников.
Как объяснили в Севприроднадзоре, теперь тем, кому надо получить охотничий билет впервые или восстановить свой документ после аннулирования, должны будут сдать соответствующий экзамен.
Как прописано в принятом федеральном законе, в новых правилах было введено понятие «охотничий минимум». При тестовой проверке кандидатам необходимо продемонстрировать знания и умения в вопросах, касающихся ряда умений: обращение с оружием, ориентирование на местности, а также обращения с добытыми ресурсами.
Знания оценивать будут органы власти, которые контролируют охотничью сферу. В Севастополе – это Севприроднадзор, в Крыму – Управление охотничьего хозяйства.
В тестовых заданиях может содержаться от 100 до 200 вопросов. Порядок проведения экзамена и критерии оценки установлены Правительством РФ.
Читать на "Южный федеральный"