Мошенники постоянно разрабатывают все более ухищренные способы обмана. Астраханцы регулярно становятся жертвами преступников, которые, используя разнообразные хитрости, вынуждают их расставаться со своими деньгами.
Об актуальных случаях мошенничества в регионе и способах борьбы с ними рассказал в эфире телеканала «Астрахань 24» Артур Шагинян, представитель правоохранительных органов Астраханской области.
Специалист подчеркнул, что сотрудники государственных органов или правоохранительных служб никогда не вступают в контакт через мессенджеры. Если подобный диалог начался, ни в коем случае нельзя выполнять указания собеседника.
Нередко мошенники сообщают о взломе или попытке несанкционированного доступа к банковскому счету. Важно понимать, что система безопасности устроена таким образом, что при подозрительных операциях денежные переводы автоматически блокируются. Затем гражданину необходимо обратиться в отделение банка с паспортом. Сотрудники банка не будут звонить по телефону и сообщать об этом, подчеркнул представитель МВД.
Распространенной схемой обмана также является обещание быстрого обогащения через инвестиции. Зачастую мошенники выдают себя за представителей брокерских компаний и похищают деньги у доверчивых граждан.
Артур Шагинян предупредил о необходимости избегать перехода по неизвестным ссылкам. Прежде чем переходить по ссылке, необходимо тщательно проверить информацию.
Читать на "Южный федеральный"
