Ученые по всему миру продолжают работать над установлением причин вещих снов. На этом направлении имеются результаты, но до конца секрет пророческих сновидений не разгадан.
Сны, вызывающие множество вопросов, изучались Фрейдом и Юнгом, но их теории до сих пор не подтверждены.
Современная наука объясняет вещие сны как побочный продукт работы памяти, когда мозг "сшивает" образы и эмоции.
Сновидения могут быть эмоциональной разрядкой или тренировкой реакций на опасность. Осознанные сновидения, когда человек осознает, что спит, можно получать в результате применения определенных техник, но злоупотребление ими опасно.
Терапия репетиции образов помогает бороться с кошмарами. Вера в сны объясняется их эмоциональностью и восприятием как личного опыта, а также избирательной памятью. С научной точки зрения, сны лишены мистического аспекта, но важны для психологической разгрузки. Они помогают понять некоторые эмоции и тренируют реакции на разные сценарии событий в жизни.
Читать на "Южный федеральный"
