Общественно-политическое движение «Иван Чай» направило обращение министру строительства России Иреку Файзуллину с инициативой разрешить гражданам покупать у застройщиков не целые квартиры, а отдельные квадратные метры. По замыслу авторов, это поможет семьям постепенно накапливать жилье, защищая сбережения от инфляции.

Как пояснила председатель движения Элина Жгутова в беседе с «Абзацем», такая модель позволит избежать необходимости брать ипотечный кредит.

-В отличие от денег, квадратные метры инфляция поглотить не сможет, - так пояснила Жгутова свою логику.

По мнению представителей движения, эта система особенно актуальна для семей, которые не могут накопить на первоначальный взнос по ипотеке и не готовы отдавать значительную часть дохода банку. Например, накопив 150 – 200 тысяч рублей, можно приобрести один квадратный метр, а затем постепенно докупать другие.

В инициативе подчеркивается, что застройщики должны будут обеспечить «квадратные акции» реальными метрами жилья. Предложение направлено на поиск альтернативных способов решения жилищной проблемы для россиян без привлечения кредитных организаций.

Читать на "Южный федеральный"