В партнерах у Андрея Есипова, который мог «умыкнуть» под 2 млрд рублей на контрактах с Минобороны, оказались люди, которые ранее могли попасть в поле зрения с...

Как передает корреспондент УтроNews, силовики задержали, а суд арестовал Андрея Есипова, руководителя и собственника ООО ГК «Пикет». Бизнесмена подозревают в крупном мошенничестве на 2 млрд рублей при поставке бронежилетов для военнослужащих в зону СВО. Мало того, что, по версии следствия, цены были завышены. Так еще и сами бронежилеты не соответствовали требуемым характеристикам, что могло поставить под угрозу жизнь наших солдат.

Вместе с Есиповым арестовали еще двух сотрудников его холдинга - начальника службы безопасности предприятия Михаила Кальченко и финансового директора Викторию Антонову. Сам предприниматель утверждает, что все это стало результатом оговора со стороны других бывших сотрудников группы, с которыми у того якобы был конфликт. Если так - следствие разберется. А мы хотим обратить внимание на следующее.

ГК «Пикет» существует уже более 20 лет и является настоящим «многостаночником» в плане диверсификации бизнеса. Среди видов деятельности холдинга - строительные работы, производство деревянных конструкций, столярных изделий, торговля металлами, сбор отходов и многое другое - всего около 50 видов. В Сети утверждают, якобы «Пикет» владеет и целой сетью магазинов по продаже никотиносодержащей продукции. Просто диву даешься - с кем работают власти?

Неудивительно, что при таком разнообразии качество работы на отдельных направлениях может «страдать». Но чтобы от этого зависела жизнь наших бойцов? Да чтоб еще и 2 млрд рублей была возможность «распилить»?

Папа «дружит» с Минобороны?

Самый важный вопрос, почему именно «Пикет» так приглянулся Минобороны? Судя по всему, дело в отце Андрея Есипова, бывшем военном Сергее Есипове, который оказался близок к военному ведомству. После ухода с военной службы Есипов-старший серьезно занялся музейным делом. Сначала он трудился замруководителя музея Вооруженных сил РФ на Суворовской площади в Москве.

После был замдиректором известного военно-патриотического парка «Патриот» в подмосковной Кубинке. Надо ли говорить, что абы кого туда не берут - для того, чтобы оказаться в руководящем составе «Патриота», надо быть на хорошем счету как в оборонном ведомстве, так и в Минкульте РФ. Ведь парк - крупный распорядитель бюджетных средств, выступал поставщиком на 213 млн рублей, заказчиком - на 4,5 млрд рублей.

С 2020 года Сергей Есипов руководит ФГБУК «Музей-Заповедник Ю.А. Гагарина» в Гагарине (Смоленская область) - одном из главных музеев страны, посвященных первому человеку в Космосе. И, похоже, вошел во вкус, учитывая, что музей пользуется поддержкой смоленского правительства.

В 2023 году случился скандал, когда директор музея Есипов начал забрасывать власти жалобами - мол, руководители гагаринского муниципалитета не дают земли под развитие и благоустройство учреждения.

В итоге же выяснилось, что музею ранее предоставили площади в здании автовокзала и земельный участок, а еще один находится в подвешенном состоянии из-за нарушений при межевании. Аппетит приходит во время еды - похоже, у господина Есипова какие-то свои планы на муниципальную собственность.

Ситуация в «Пикете»

Учитывая все вышенаписанное, можно предположить, что именно Сергей Есипов со своими связями в Минобороны и Минкульте является причиной успеха компании его сына, ГК «Пикет». Однако сам Есипов-старший бизнесом не занимается, никаких компаний за ним нет.

Дела ведет сын. Причем, похоже, чувствует себя едва ли не «хозяином жизни». По крайней мере, когда передвигается на автомобиле - по данным из оперативных источников, за ним может быть масса штрафов, которые могут быть связаны с нарушением ПДД.

Что касается финансов ГК «Пикет», вот что примечательно. Данные о госконтрактах компании в публичном доступе отсутствуют, а сам холдинг по итогам 2022 года показал прибыль почти в 5 млн рублей. И это при выручке свыше 700 млн рублей. Нам же удалось выяснить, что ранее «Пикет» контрактовался с дочерней структурой РЖД в Якутии на поставку турбины почти за 90 млн рублей, имел и ряд других контрактов с госструктурами. А вот данных о работе с Минобороны нет.

Учитывая деньги от госконтрактов и финансовые результаты «Пикета», отчетность там могут просто «рисовать», чтобы не доплачивать налоги. Еще более интересно, что при таких финансах у компании присутствует кредиторский долг в 1,7 млрд рублей, дебиторская задолженность почти в 1 млрд рублей. Т.е. живет Есипов, похоже, только на кредитах и госконтрактах. Причем оба показателя резко увеличились именно с 2021 по 2022 год. Видимо, Есипов набрал денег для производства под нужды СВО. Но что-то пошло не так...

«Дырявые» бронежилеты «патриотов» Есиповых

Фото: https://www.tinkoff.ru/business/contractor/legal/1025005925933/

Где деньги? Ответ могут знать партнеры Андрея Есипова. Сейчас он владеет ГК один, а ранее в совладельцах была Вераника Есипова (именно через букву «А» - странное имя, которое может запутать многие базы и поисковые системы. На это и расчет?), и Ангелина Абдрахманова.

Вераника Анатольевна, вероятно, близкая родственница Есиповых. Сейчас она владеет небольшой компанией по обработке древесины ООО «Лустиал». Ангелина Абдрахманова - личность неизвестная, других бизнесов не имеет, а из капитала «Пикета» вышла в 2019 году. По нашей информации, она может быть родственницей Фирдуса Абдрахманова, бывшего руководителя дочерней компании АО «Аммоний» - ООО «Менделеевсказот».

В 2019 году бывшего главу совета директоров «Аммоний» Рината Хамбикова заподозрили в афере с фирмой-посредником на четверть миллиарда рублей. Руководство дочерних структур должен был согласовывать, в том числе, Хамбиков. Имел ли причастность к возможному «схематозу» Абдрахманов - неизвестно.

Возвращаясь к Андрею Есипову, партнеры у него, все-таки, есть, и они примечательные. У ГК «Пикет» есть дочерняя структура - ООО «УК-53 КМ» (аренда и управление недвижимым имуществом), где у холдинга 25%. Еще 25% - у самого Есипова-младшего, а еще по 25% у двух братьев - Динислама и Адиля Ханакаевых.

«Дырявые» бронежилеты «патриотов» Есиповых

Фото: Rusprofile.ru

Ранее эта УК становилась участником нескольких судебных процессов. В 2023 году суд признал, что УК самовольно воспользовалось централизованной системой водоотведения в Москве, нанеся ущерб в 631 тыс. рублей. Казалось бы, это мелочь - но, если компания может «пакостить» с ущербом для бюджета по мелкому, почему не может по-крупному?

Подозреваемый, скрывшийся от следствия

Но обратимся к самим Ханакаевым. А там - просто песня! Согласно данным из оперативных источников, ранее Динислам Ханакаев проходил по базам данных, как человек, связанный с преступлением по статье ст. 159 УК РФ - мошенничество, а также ст. 327 ч. 2 - подделка документов.

Более того - он указан там в категории, как «подозреваемый, скрывшийся от следствия». По непроверенной информации, он мог покинуть страну и вести бизнес в РФ из-за рубежа. Судя по имеющимся данным, он может находиться в федеральном розыске минимум с 2017 года.

В России, помимо ООО «УК-53 КМ», за ним лишь абсолютная «пустышка» ООО «Хан», которая не ведет никакой деятельности. А вот его брат владеет куда большими активами.

«Дырявые» бронежилеты «патриотов» Есиповых

Фото: Rusprofie.ru

Адиль Ханакаев тоже проходит по базам данных в разделах, связанных с криминалом. Каких-то дел или подозрений в отношении него найти не удалось. Но по какой-то причине его все-таки взяли на карандаш? Вместе с тем он выступает собственником примечательной компании - ООО «Чайная Империя». Финансы компании на нуле, в штате - единственный сотрудник при уставном капитале в 10 тыс. рублей.

Партнером Ханакаева в ООО выступает Руслан Юсупов - предприниматель из Москвы, который может иметь отношение к родственникам или партнерам известного российского олигарха Года Нисанова. Впрочем, это не подтверждено. Помимо «Чайной Империи» за Юсуповым несколько компаний - ООО «СКЗ» и ООО «Холдинг-Р». Обе выглядят откровенными «пустышками».

Кроме того, до 2021 года он находился в числе учредителей ООО «Поток» - саратовской компании по обращению с ТКО. И несколько лет назад претендовал на то, чтобы стать региональным оператором по обращению с ТКО с суммой контракта в 1,1 млрд рублей. Однако, этого не случилось - таковой контракт в списке соглашений фирмы отсутствует. А сама она сейчас находится в стадии банкротства.

«Дырявые» бронежилеты «патриотов» Есиповых

Фото: Rusprofile.ru

Ранее же фирма называлась «Поволжская топливная компания». С отходами не очень вяжется, не так ли? Судя по всему, фирму готовили именно под контракт с властями Саратовской области. А когда не «выгорело», решили упразднить. Сейчас сведения об ее юридическом адресе признаны недостоверными, а владеет фирмой малоизвестный бизнесмен Сергей Алехин. За ним - еще несколько юрлиц, которые также напоминают откровенные «однодневки».

Таким образом, возвращаясь к Андрею Есипову, вокруг него крутится много подозрительных личностей, а несколько его партнеров могли иметь отношение к криминалу. Один из них - даже оказаться в розыске. Но с Есиповым все равно сотрудничали в Минобороны? Тогда на скамье подсудимых должны оказаться не только Есипов и его подручные, но и лица из оборонного ведомства, которые допустили такую ситуацию.

Читать на "Утро Ньюс"