Сумма исков за нарушения природоохранного законодательства превысила 353 млн рублей....

По данным прокуратуры региона, в 2025 году надзорное ведомство выявило более 13 тысяч нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Почти половина из них (свыше 6 тысяч) связана с несоблюдением правил обращения с отходами производства и потребления.

Общая сумма предъявленных исков составила 353 млн рублей — почти в два раза больше, чем в 2024 году (187,8 млн рублей).

За экологические правонарушения к административной ответственности привлечено более 770 лиц, преимущественно в виде штрафов.

Напомним, в конце 2025 года в регионе фиксировался критический уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Основным источником выбросов остаётся автомобильный транспорт, на долю которого приходится свыше 88% загрязняющих веществ.

УтроNews со ссылкой на Южный Федеральный

Читать на "Утро Ньюс"