Пруд и постройки могут признать незаконными и обязать снести....

Известную певицу Ларису Долину могут привлечь к административной ответственности за строительство искусственного пруда на участке в северном Подмосковье, расположенном в федеральной охранной зоне.

Об этом стало известно после жалобы саратовского бизнесмена Глеба Рыськова в природоохранную прокуратуру.

По данным проверки, 15 лет назад Долина за 2 млн рублей вырыла котлован площадью 230 кв. м в защитной полосе ручья с использованием тяжёлой техники, создав пруд на территории общей площадью 2215 кв. м, относящейся к федеральной собственности.

Кроме того, на участке возведены два жилых дома (656,2 и 363 кв. м) и гараж (179,2 кв. м).

Эксперты установили, что действия нарушили естественный рельеф местности, изменили уровень воды в прибрежной зоне и причинили экологический ущерб, что противоречит Водному кодексу РФ, запрещающему любую распашку и строительство в водоохранных зонах.

Ведомства требуют:
- ликвидировать пруд,
- освободить территорию от всех построек,
- привлечь Долину к ответственности с назначением штрафа до 2 млн рублей.

Если нарушения подтвердятся, объекты могут быть признаны самовольными и конфискованы.

УтроNews

Читать на "Утро Ньюс"