Латвия решила понизить уровень дипотношений с Россией
Власти Латвии решили пойти «по стопам» Эстонии и тоже понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс рассказал о решении с 24 февраля понизить уровень дипотношений с РФ, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на ТАСС. Латвия также требует от России действовать соответствующим образом. При этом поясняется, что министерство приняло такое решение в

Власти Латвии решили пойти «по стопам» Эстонии и тоже понизить уровень дипломатических отношений с Россией. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевичс рассказал о решении с 24 февраля понизить уровень дипотношений с РФ, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на ТАСС.
Латвия также требует от России действовать соответствующим образом.
При этом поясняется, что министерство приняло такое решение в знак солидарности с Эстонией.
Дело в том, что МИД России заявил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. А причина — поведение и отношение властей этой страны в отношении РФ.
«Руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией. Тотальная русофобия, культивирование враждебности в отношении нашей страны возведены Таллином в ранг государственной политики. Сейчас Эстонией предпринят новый недружественный шаг по радикальному сокращению численного состава российского посольства в Таллине, подтверждающий линию на развал отношений между нашими странами», — заявили там.
В ответ на такое поведение российской стороной принято решение о понижении уровня диппредставителя в обеих странах до Временного поверенного в делах.
А в МИД Эстонии заявили, что посол России в Таллине Владимир Липаев должен покинуть страну одновременно с отъездом посла Эстонии из России.
Читать на "Утро Ньюс"