Сегодня Медведев принял участие в заседании на Петербургском международном юридическом форуме....

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что мир оказался в опасной точке, приближающей его к глобальной катастрофе, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на ТАСС.

Поводом для такой оценки, по его словам, являются разгорающиеся военные конфликты, напряженность между ядерными державами и обострение давно назревших глобальных проблем.

Обращаясь к теме текущих геополитических кризисов, Медведев напомнил о символических «Часах Судного дня», созданных американским изданием Bulletin of the Atomic Scientists еще в 1947 году.

Он напомнил, что в этом году стрелки этих часов были вновь сдвинуты — теперь до полуночи осталось лишь 89 секунд. Это минимальный показатель за всю историю наблюдений, начиная с момента появления этого символа.

Он подчеркнул, что хотя сама концепция Судного дня носит метафорический характер, она отражает обоснованную тревогу экспертного сообщества.

Мир стоит на пороге масштабного кризиса, и эту катастрофическую пружину натягивают всё более многочисленные вооружённые столкновения, нарастающее напряжение между странами с ядерным потенциалом и обострение долгосрочных международных проблем, подчеркнул Медведев в своем выступлении.

По его мнению, преодолеть нарастающие угрозы возможно лишь через налаживание полноценного и эффективного взаимодействия между государствами на глобальном уровне.

Читать на "Утро Ньюс"