Из магазина приложений Apple исчезли «VK Музыка», «VK Мессенджер» и «VK Видео». ...
.webp)
Причиной этому, по данным СМИ, стали санкции. Apple удалила приложения VK, чтобы соответствовать санкционным ограничениям США и Великобритании. В 2022 году под санкции попал Владимир Кириенко — генеральный директор группы VK. Тогда из магазина уже удаляли ряд приложений холдинга (включая «ВКонтакте» и почту Mail.ru). Похожая ситуация произошла с мессенджером «Макс» (также принадлежит VK), который исчез из App Store в начале июня 2026 года.
VK подтвердила факт блокировки, направила запрос в Apple и заявила, что работает над решением проблемы. Ранее установленные приложения, включая VK, продолжают работать на устройствах пользователей, однако перестали получать обновления, а новые пользователи не могут их скачать. Акции VK отреагировали на эту новость падением.
УтроNews
Читать на "Утро Ньюс"
