Бывший министр транспорта и его заместитель лишились элитной недвижимости, автопарка и денег....

25 декабря 2025 года Гагаринский районный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ и постановил конфисковать в доход государства имущество бывшего заместителя губернатора Ростовской области, экс-министра транспорта Владимира Окунева, его бывшего заместителя Светланы Шаповаловой и их родственников.

Объём конфискации:

  • Свыше 600 млн рублей — общая стоимость изъятых активов,
  • 36 объектов недвижимости в Москве и Ростовской области, включая 5 элитных квартир в премиальных жилых комплексах,
  • 25 автомобилей, среди которых — техника премиум-класса и грузовики,
  • Дополнительно взыскано более 100 млн рублей — денежный эквивалент имущества, успевшего быть проданным до начала процесса.

Суть дела:

По данным следствия, Окунев и Шаповалова, будучи руководителями ГУ «Ростовавтодор», организовали масштабную коррупционную схему:

  • через подконтрольные фирмы и посредничество родственников приобретали спецтехнику на незаконные доходы,
  • затем обеспечивали этим компаниям победы в госзакупках на ремонт дорог,
  • общая сумма многомиллионных контрактов позволила им незаконно обогатиться.

Решение суда стало частью борьбы с коррупцией в дорожной отрасли и направлено на возврат в бюджет средств, похищенных за счёт государства.

УтроNews со ссылкой на Южный Федеральный

Читать на "Утро Ньюс"