В Евросоюзе подтвердили заморозку 200 млрд активов Банка России
В Евросоюзе не отрицают заморозку 200 млрд евро активов Банка России. Государства-члены Европейского союза сообщили ЕК об установлении местонахождения 200 млрд замороженных активов ЦБ РФ, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на ТАСС. Вот только ранее глава ЕК говорила о заморозке более 300 млрд. Ясность внес представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. По его словам, в антироссийском санкционном

В Евросоюзе не отрицают заморозку 200 млрд евро активов Банка России. Государства-члены Европейского союза сообщили ЕК об установлении местонахождения 200 млрд замороженных активов ЦБ РФ, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на ТАСС.
Вот только ранее глава ЕК говорила о заморозке более 300 млрд.
Ясность внес представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд. По его словам, в антироссийском санкционном пакете было заложено требование к европейским операторам отчитаться ЕК о замороженных активах РФ, дедлайн — 12 мая.
«Страны ЕС отчитались перед Еврокомиссией о сумме свыше €200 млрд замороженных активов. О том, где они находятся, следует запрашивать страны — члены ЕС», — добавил он.
Ранее сообщалось, что Запад хочет оставить активы РФ замороженными до окончания украинского конфликта.
Недавно глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию с резервами. По ее словам, Банк России продолжает работу для возвращения замороженных резервов в евро и долларах.
«Мы продолжаем работу по тому, чтобы наши резервы в евро и долларах вернуть. В частности, указом Президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран. Это ответная мера, она и формирует переговорную позицию по этому вопросу», — отметила она.
Читать на "Утро Ньюс"