О происходящем в регионе информировал глава этого субъекта РФ Вадим Шумков. ...

Политик сообщил, что прогноз по паводку ухудшается, воды прибывает значительно больше, все происходит быстрее, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на его пост в соцсети.

Так, в частности, по некоторым данным, уровень воды в Тоболе прогнозируется 11 метров и выше. А это даже выше показателя, зафиксированного в 90-е.

«Всем, кто проживает во всех населенных пунктах по пойме реки Тобол - эвакуируйтесь, не дожидайтесь прихода воды. Она придет ночью и неожиданно, быстро прибывая, в виде большой волны. В Звериноголовский округ первая волна придет уже сегодня ночью. Вторая завтра-послезавтра. В зоне риска, по прогнозу МЧС, - Прорывное, Озерное, само село Звериноголовское, Верхняя Алабуга, Бугровое, Редуть. Далее через Притобольный и Кетовский округа вода пойдет на Курган и затем на Белозерский муниципальный округ», - предупредил глава региона.

Он призвал людей не рисковать жизнью и здоровьем.

Губернатор добавил, что устанавливается режим ЧС регионального уровня.

О ситуации знают на самых верхах.

Глава государства Владимир Путин заслушал доклады (в том числе губернатора Курганской области Вадима Шумкова) о развитии ситуации с паводками в регионах России и принимаемых мерах по оказанию помощи гражданам.

Президент дал задание кабмину сформировать спецкомиссию в связи с происходящим.

Недавно сообщалось, что в Оренбургской области в зоне затопления оказались 10 168 жилых домов и 18 471 приусадебный участок. Из-за возникшей ситуации временно в 31 муниципальном образовании области закрыто для движения транспортных средств 47 мостовых сооружений.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын направил Президенту России Владимиру Путину телеграмму. В ней он выразил с соболезнованиями в связи с затоплением в Оренбургской области.

В Челябинской области из-за паводка на контроле находятся 11 районов.

Другие регионы оказывают поддержку пострадавшим субъектам РФ. Вот, например, Удмуртия направит в Оренбургскую область 50 т питьевой воды.

В МЧС информировали о приближении паводка к Оренбургу.

Читать на "Утро Ньюс"