Россия помогла Приднестровью с газом в непростое время....

В Приднестровье начал поступать газ, который был приобретен благодаря помощи от Москвы. Рассказал об этом глава непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, передает корреспондент УтроNews со ссылкой на РИА «Новости».

«Сообщаю, что сегодня в Приднестровье зашел газ. Данная поставка стала возможна благодаря российской кредитной помощи и кропотливой, скрупулезной слаженной работе команды Министерства энергетики Российской Федерации», - добавил политик.

Проблема была в том, что Молдавия и Приднестровье лишились газа из-за нежелания властей Молдавии выплачивать долг и из-за прекращения транзита по территории Украины.

Потом сообщалось, что Москва не против помочь Приднестровью.

Однако у действующих властей Молдавии не самая доброжелательная позиция в отношении РФ.

Недавно газовая ситуация в Приднестровье начала развиваться по «новому» сценарию.

Местные власти приняли решение отказаться от финансовой помощи Европы в вопросе закупки газа.

Однако был найден альтернативный вариант. Приднестровье рассчитывало на энергоресурсы от Венгрии. Об этом информировал премьер Молдавии.

Читать на "Утро Ньюс"