Сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечает юбилей. УтроNews от души поздравляет Валентину Ивановну и хочет напомнить, за что ее так уважают в росси...

На протяжении целой эпохи она остается главным женским лицом российской политики. И вовсе не из-за стремления соблюсти равенство полов в политической системе. За ней - десятки лет упорной работы на благо граждан. Положение, должность, уважение в обществе она заслужила тяжелым трудом на благо страны - благодаря высокому профессионализму и несгибаемому характеру. За него ее даже стали называть «Железная леди» российской политики.

Особенно примечателен текущий этап ее работы. С 2011 года Валентина Ивановна занимает пост спикера Совета Федерации, по сути, являясь третьим по старшинству должностным лицом в стране. В немалой степени именно с ее именем связано развитие российского парламентаризма в десятые годы. И, особенно, после 2014 года, когда против России началась беспрецедентная кампания давления со стороны западной коалиции.

В том числе, давление и по парламентской линии - практически все взаимодействие с парламентами стран Европы, США и ряда других было свернуто.

Что было после - тоже известно. Началась Специальная военная операция, которая потребовала колоссального объединения усилий всех ветвей власти, государства и общества. Особая роль, конечно, у Федерального собрания и Совета Федерации в частности.

Именно благодаря той системе работы и дисциплине, которую столь усердно прививала коллегам Валентина Ивановна, в короткие сроки были разработаны, всесторонне рассмотрены и приняты важнейшие инициативы о развитии производства, социальным гарантиям участникам боевых действий и их семьям,

В этих условиях Матвиенко действительно проявила себя «Железной леди». А до этого внесла серьезный вклад в продвижение и принятие, пожалуй, самых главных законодательных инициатив в России за последние 30 лет. А именно - принятие поправок в Конституцию страны, которые серьезно расширили полномочия Госдумы и Совета Федерации. В этих условиях говорить о «скукоживании» российской демократии, как это пытаются подать на Западе, просто бессмысленно.

А ведь Валентина Ивановна работала депутатом еще при СССР, в Верховном совете. Про это сейчас вообще мало вспоминают. Там она возглавляла Комитет по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. Другой, куда более известный период ее работы - губернаторство в Санкт-Петербурге. Ее там до сих пор вспоминают с теплотой, когда приходится пожурить местных чиновников - «Валентины Ивановны на вас нет».

Но главное, при таком напряженном характере работы и плотном графике она умудряется оставаться женственной и полной чувства собственного достоинства. Вкупе с твердым характером и результативностью это подкупает.

Желаем Валентине Матвиенко сохранить эти качества и в дальнейшем. Ну а самое главное - крепкого здоровья, благополучия и больше свободного времени, которое можно посвятить родным и близким.

Читать на "Утро Ньюс"