Дизайнер раскритиковал бездушную застройку и отсутствие градостроительной любви к городу....
.webp)
Известный дизайнер Артемий Лебедев вновь раскритиковал градостроительную политику Новосибирска, назвав его «недогородом».
Выступая 10 октября на отраслевом форуме, он заявил, что при проектировании города доминировали утилитарные соображения, а не забота о качестве городской среды.
«Новосибирск я всегда привожу как пример недогорода. Здесь этот город недолюбили, его недоделали», — сказал Лебедев.
По его словам, при строительстве просто «вставляли то, что вставлялось», исходя из логики: «Мы же не сделаем хуже, нечего испортить».
Он отметил, что технические вопросы — например, подключение к теплоцентрали — часто ставились выше эстетики, а современная застройка по-прежнему остается «бездушной».
В качестве контраста Лебедев привел Екатеринбург и Красноярск, назвав их «душевными» городами.
В завершение он выразил надежду, что Новосибирск, «огромный город с большим количеством прекрасных людей», все же получит достойное общественное пространство для взаимодействия и развития.
УтроNews со ссылкой на Om1 Новосибирск
Читать на "Утро Ньюс"
