Петарды запрещены во дворах, а нарушение режима тишины и правил пожарной безопасности грозит крупными взысканиями....

Юрист Иван Соловьев напомнил, что в новогодние праздники запуск фейерверков возможен только на специально отведённых площадках — их использование во дворах многоквартирных домов запрещено, поскольку существует риск попадания зарядов в окна и балконы.

Эксперт подчеркнул, что пиротехника нарушает допустимый уровень шума, поэтому важно соблюдать региональные правила «режима тишины».

В Москве шуметь нельзя с 23:00 до 07:00 (штраф для граждан — 1–2 тыс. рублей, для юрлиц — от 40 тыс. до 80 тыс. рублей), в Санкт-Петербурге — с 22:00 до 08:00 (штрафы до 5 тыс. и до 200 тыс. рублей соответственно).

Хотя в новогоднюю ночь в большинстве регионов делают исключения, временные рамки варьируются: в одних разрешено шуметь до 3 часов ночи, в других — до 5 утра.

Соловьев также предупредил, что при нарушении правил пожарной безопасности и причинении ущерба физическим лицам грозит штраф от 15 до 20 тыс. рублей.

Он призвал с особой осторожностью подходить к использованию пиротехники.

УтроNews

Читать на "Утро Ньюс"